キャンパスライフ

高校_硬式野球部

  • 運動系部活動
  • 文化系部活動
  • ○軟式野球部【中学】
  • ○硬式野球部【高校】
  • ○男子バスケットボール部【中学】
  • ○男子バスケットボール部【高校】
  • ○女子バスケットボール部【中学】
  • ○女子バスケットボール部【高校】
  • ○女子バレーボール研究会【中学】
  • ○女子バレーボール部【高校】
  • ○男子硬式テニス部【中学】
  • ○男子硬式テニス部【高校】
  • ○女子硬式テニス部【中学】
  • ○女子硬式テニス部【高校】
  • ○男子サッカー部【中学】
  • ○男子サッカー部【高校】
  • ○ゴルフ部【中高合同】
  • ○空手道部【中高合同】
  • ○剣道部【中高合同】
  • ○ラグビー部【中高合同】
  • ○弓道研究会【中学】
  • ○弓道部【高校】
  • ○バドミントン研究会【中学】
  • ○バドミントン部【高校】

中学

軟式野球部

今年度のスローガンは「量」。生徒の特長を生かした頭を使う野球で、県大会出場を目指して活動しています。月に一度、全国大会出場校でご指導されるトレーニングコーチを 招聘し、野球につながるトレーニングを実施しています。初心者大歓迎です!

活動場所 第1グラウンド
活動日 火・水・金・土・休日
担当 【顧問】小宅 崚太、室谷 康生、寒川 政輝 【コーチ】押江 将
主な活動成績

令和元年度

柏市中学校新人体育大会ベスト8

高校

硬式野球部

夏の大会でより多く勝てることを目標に練習しています。土日は他校との練習試合で、実戦に通用する力を育成しています。部員数は少ないですが、令和元年、2年に連続して秋季県大会に出場しています。

活動場所第1グラウンド
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】村木 清彦 【監督】栗原 廉(外部) 【補佐】和智 裕児、小林 肇
主な活動成績

令和元年度

・秋季県大会ベスト32

中学

バスケットボール部(男子)

県大会出場に向けて、全員で声を出し、全員で走って、全員で攻めて、全員で守るバスケを目指しています。プレーを通じて自主性と責任感、仲間を大事に思う気持ちを身につけてほしいと考えています。

活動場所第2体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】杉本 崇、長島 圭佑
主な活動成績

高校

バスケットボール部(男子)

部活動を学校目標である「感謝・自立・思いやり」の3つの心の実践の場としています。バスケットボールができる環境への「感謝」と、仲間や周りの人への「思いやり」を示し、チームを尊重し、集団での自分の在り方を考え、「自立」を育むために、日々活動しています。

活動場所第1体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】佐々木 瞬、中町 拓未 【コーチ】冨永 純一
主な活動成績

中学

バスケットボール部(女子)

未経験者も多いですが、公式戦で上位進出を目指し、日々練習に励んでいます。勝利に向けて練習に取り組む中で、体力だけに終わらず「感謝の心」「自立の心」「思いやりの心」を鍛え、社会に貢献できる人物となることが目標です。

活動場所第2体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】和田 理、中村 都/td>
主な活動成績

令和元年度

・柏市新人戦ベスト8

高校

バスケットボール部(女子)

学業と部活動の両立を第一に考えています。バスケットボールを通して仲間と共に困難を乗り越え、努力を積み重ねる姿勢を育てています。指定部として推薦入試を行っていて、10年間で地区優勝5回、準優勝10回、常に地区大会を勝ち抜き県大会の常連校として頑張っています。(部員数13名)

活動場所第2体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】諫山 寿徳、松浦 弘枝、須藤 早紀
主な活動成績

令和元年度

関東大会地区予選・・準優勝
関東大会県予選・・・2回戦敗退(ベスト32)
総体県予選・・・・・1回戦敗退
新人地区予選・・・・4位
新人県予選・・・・・2回戦敗退(ベスト32)

平成30年度

関東大会地区予選・・準優勝
関東大会県予選・・・1回戦敗退
総体県予選・・・・・1回戦敗退
新人地区予選・・・・準優勝
新人県予選・・・・・2回戦敗退(ベスト32)

中学

バレーボール研究会(女子)

中学バレーボール研究会は、仲良く元気に明るく、日々練習に励んでいます。高校バレーボール部の先輩と合同で練習しており、憧れの先輩のプレーを見て、時には直接教えてもらえます。仲間の想いをつないでチームで勝利を勝ち取るという、とても面白い競技であるバレーボールを通じて、心身共にしっかりと成長していきましょう。是非第1体育館まで足を運んでください。

活動場所第1体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】成澤 恵、齊藤 巧
主な活動成績

平成30年度

1年生大会第3位
親善大会準優勝

高校

バレーボール部(女子)

バレー部は県大会に出場して勝ち進むことを目標に、日々練習に励んでいます。部員は先輩と後輩の仲が良く、お互いの向上のためにきちんと意見を言い合える雰囲気があります。勝つためにはどうすればいいかを、部員が自ら考えて練習メニューを組むこともあります。初心者も大歓迎ですので、是非一度見学にいらしてください。お待ちしております。

活動場所第1体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】成澤 恵、浦 聡
活動場所第1体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】成澤 恵、浦 聡 【コーチ】サクシード
主な活動成績

中学

硬式テニス部(男子)

「関東大会出場」を目標に、日々練習に取り組んでいます。「部活でテニスをやる意味を見出す」「自分にできることをする」をモットーに初心者から経験者まで幅広く活動しています。

活動場所 中高オムニコート(1~3面)
活動日 火・水・金・土・休日
担当 【顧問】飯塚 健太郎、市ノ瀬 邦彦、下川 慎太郎
 【コーチ】花木 大樹
主な活動成績

2017

千葉県中学校新人テニス選手権大会学校対抗の部 ベスト8

高校

硬式テニス部(男子)

“インターハイ”を最大の目標に、日々の練習に真剣に取り組んでいます。常に団体戦県ベスト8以上を目指しているため、校内ランキング戦が多く、全員が団体レギュラーを目指し、熱く激しく競い合う雰囲気があります。ぜひ、見学に来てください!!

活動場所中高オムニコート
活動日月・火・水・金・土・休日
担当【顧問】川部 翔、石塚 友哉、松谷 樹 【コーチ】海老原 武、花木 大樹
主な活動成績

令和元年度

新人戦千葉県予選 個人シングルス 準優勝

令和元年度

新人戦千葉県予選 団体 ベスト8

令和元年度

千葉県私学大会  団体 ベスト4

平成29年度

インターハイ千葉県予選 団体 ベスト8

平成27年度

新人戦千葉県予選 団体 県3位

中学

硬式テニス部(女子)

部員の多くはテニス初心者ですが、部活を通じて心技体を鍛え、近年は千葉県を代表するチームになっています。学習はもちろん、挨拶や掃除などを通じて心や体を鍛えたい人を待っています。

活動場所中高オムニコート(1~3面)
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】近藤 亘、藤本 紗英、下川 慎太郎  【コーチ】成島 真美子
主な活動成績

令和元年度

・千葉県総合体育大会(団体戦) 準優勝(関東大会出場)
・南関東私立中学生大会 出場

平成30年度

・千葉県総合体育大会(団体戦) 準優勝
・千葉県新人大会(団体戦) 優勝(関東大会出場)
11月 南関東私立中学生大会 出場

高校

硬式テニス部(女子)

部活動と勉学の両立をはかりつつ、“関東大会出場”を目指して仲間と切磋琢磨しながら、日々練習に励んでいます。テニスを通して技術の向上と人間性を磨くことを目標にしています。ぜひ見学に来てください。

活動場所中高オムニコート
活動日火・水・金・土・日、休日
担当【顧問】丹羽 眞樹子、北村 玲子 柴本 剛、諫山 佳子  【コーチ】小林 ミツ子
主な活動成績

令和元年度

総合体育大会千葉県予選会12地区大会 団体推薦、シングルス準優勝・3位、ダブルス5位
関東高等学校テニス大会千葉県予選会 団体 準優勝(関東大会出場)
総合体育大会千葉県予選会 団体3位、シングルス第5位(インターハイ出場)ダブルス4位
関東高等学校テニス大会(群馬県前橋市) 団体 ベスト16
インターハイ(宮崎県宮崎市)シングルス ベスト32
ダンロップ全国ジュニアテニス選手権大会 ダブルス 優勝
千葉県私立学校テニス大会 夏大会 団体5位
新人戦12地区大会 団体 優勝 シングルス 推薦・準優勝・7位 ダブルス 優勝
新人戦テニス大会 団体 ベスト16

平成30年度

総合体育大会千葉県予選会12地区大会 団体推薦、シングルス優勝・4位、ダブルス優勝・3位
関東高等学校テニス大会千葉県予選会 団体5位
総合体育大会千葉県予選会 団体3位、ダブルス3位

平成29年度

総合体育大会千葉県予選会12地区大会 団体推薦、シングルス推薦・準優勝・3位、ダブルス優勝・3位・6位
関東高等学校テニス大会千葉県予選会 団体5位
総合体育大会千葉県予選会 団体3位、ダブルスベスト16
千葉県私立学校テニス大会 団体3位
千葉県新人テニス大会12地区予選 団体推薦、シングルス推薦・3位・4位、ダブルス優勝・3位・6位
千葉県新人テニス大会 団体3位、シングルス3位、ダブルス3位

中学

サッカー部

2003年創部。「全員が考えてつなぐ意識を持ち、常にゴールを目指すサッカー」をモットーに日々の練習を積んでいます。また、人間的成長を願い、人生でもサッカーにおいても”途中困難最後必勝”の精神で活動しています。初心者からでも活躍している選手が多くいます。昨年度は一年生大会では優勝、新人戦では準優勝、総合体育大会では3位、U-15選手権大会では県大会に出場しました。一緒にサッカーを楽しみましょう。

活動場所第2グラウンド
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】山田 大樹(JFA公認C級ライセンス)、冨田 陽介、古川 圭介
主な活動成績

令和4年度

U-15選手権大会 千葉県大会出場
柏市春季サッカー大会 第3位
柏市総合体育大会 第3位

令和2年度

U-15選手権大会 千葉県大会出場
東葛リーグ 準優勝
柏市新人体育大会 第3位

令和元年度

柏市総合体育大会 第3位
柏市新人体育大会 第3位
柏市1年生サッカー大会 第3位

平成27年度

U-15選手権大会 千葉県大会出場
柏市新人体育大会 第3位

平成25年度

U-15選手権大会 千葉県大会出場
柏市新人体育大会 準優勝

平成24年度

柏市総合体育大会 準優勝
U-15選手権大会 千葉県大会出場

平成23年度

柏市1年生サッカー大会 優勝

平成22年度

柏市春季サッカー大会 優勝
柏市総合体育大会 優勝 千葉県大会出場
U-15選手権大会 千葉県大会出場

平成21年度

柏市1年生サッカー大会 優勝
千葉県私立学校サッカー大会 優勝
柏市新人体育大会 準優勝
U-15選手権大会 千葉県大会 出場
首都圏チャンピオンズカップ 出場
首都圏チャンピオンズカップ 準優勝

平成20年度

柏市1年生サッカー大会 準優勝
柏市新人体育大会 優勝 千葉県大会出場

高校

サッカー部

高校サッカー部では「サッカーを通じて社会に通用する人間性を身に付ける」「日頃の生活を大切にし、考えて行動する」「感謝の心を持ち、全力で取り組む」ことを意識し、日々トレーニングに励んでいます。昨年度は、高校サッカー選手権大会千葉県予選において、決勝トーナメントに残り、更なる上位進出を目標に活動をしています。

活動場所ラグビー場(人工芝G)
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】山口 亮(JFA公認B級ライセンス)、竹内 隼斗  【コーチ】河野 裕也、阿部 広希
主な活動成績

令和元年度

全国高校サッカー選手権大会千葉県予選 一次トーナメント3回戦進出

平成30年度

全国高校サッカー選手権大会千葉県予選 一次トーナメント3回戦進出
千葉県高等学校新人サッカー大会 県大会出場

平成29年度

千葉県高等学校新人サッカー大会 県大会2回戦進出

中高合同

ゴルフ部

ゴルフは審判のいないスポーツです。自分自身に厳しくすることができないと技術の向上も精神力アップも出来ません。また、たくさんのルール・マナーがあり、周りの人に気を配りながらプレーします。色々な学びが得られる競技です。

活動場所広池学園ゴルフコース
活動日火・水・金・土
担当【顧問】佐坂 浩二、関根 吏理 【コーチ】伊藤 正敏
主な活動成績

令和元年度

・関東大会高校女子団体 6位 関東夏期大会高校女子個人 2位
・全国大会高校女子個人 2位 全国大会中学女子団体 3位

平成30年度

・関東大会高校女子団体 優勝 関東夏期大会高校女子個人 2位
・全国大会高校女子団体 5位 全国大会中学女子団体 優勝(6連覇)

中高合同

空手道部

効率のよい短時間集中稽古で強豪校に挑みます。勉強との両立も可能です。青春時代を絶対に後悔したくない人には是非入っていただきたいです。高校3年生から中学1年生までの「絆」があります。もちろん初心者大歓迎です。

活動場所武道館1階
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】北岡 希久朗、西野 徹 【師範】野中 道男
主な活動成績

中高合同

剣道部

麗澤中学・高等学校剣道部は大変活気のある部活です。心と体を鍛え、技を向上させるため、部員全員で日々の稽古に励んでいます。剣道部はチームワークも大変よく、中学生から高校生まで仲が良いのが特徴です。ぜひ一度見に来てください。

活動場所 武道館3階 剣道場
活動日 火・水・金・土・休日
担当 【顧問】秋元 誠道、大橋 亮
主な活動成績

中高合同

ラグビー部

【男子】「勉強と部活の両立」を目指し、ラグビーを通した本当の仲間作り、人間的な成長を 目指し頑張っています。 【女子】「特別強化指定部」として、2021年度にスタートしました。目標は全国優勝です。

活動場所ラグビー場、トレーニング室
活動日男子:火・水(高校のみ)・金・土・休日  女子:月(高校のみ)・火・水・金・土・休日
担当【顧問】及川 諭志、幸保 裕介、松倉 功和 【コーチ】小泉 幸一、中嶌 章、星 和樹
主な活動成績

2015

関東中学校ラグビーフットボール大会出場(2年連続)

2016

関東高等学校ラグビーフットボール合同チーム大会「第3位」

2016

全国高等学校女子合同チームラグビーフットボール大会「優勝」

2017

千葉県 U16・U17代表選手 4名選出

2017

関東高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選ベスト16

2018

千葉県高等学校合同チーム大会「優勝」

2018

関東高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選ベスト16

中学

弓道研究会

自分と向き合い、自分の心と、体を鍛える弓道。千葉県で弓道部の有る中学校はわずか数校しかありません。中学は研究会なので、公式戦には出場しませんが、多くの人が高校生になって始める弓道を一足早く始めてみませんか。

活動場所弓道場
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】田邊 時久、中川 太郎、後藤 健介  【コーチ】関根 一葉
主な活動成績

高校

弓道部

自分と向き合い、自分の心と、体を鍛える弓道。多くの部員が高校生になって初めて弓を持ち、弓道に取り組んでいます。千葉県の高等学校で弓道場のある学校は70校あまりしかありません。一生続けることのできる武道である弓道を始める、よいチャンスです。どうぞ弓道場に足を運んでみて下さい。

活動場所 弓道場
活動日 月・火・水・金・土・休日
担当 【顧問】田邊 時久、中川 太郎、後藤 健介
 【コーチ】関根 一葉
主な活動成績

令和4年度

・千葉県高等学校総合体育大会弓道競技の部
女子個人第4位
・千葉県高等学校弓道新人大会
男子団体準優勝
・千葉県高等学校弓道新人大会第5地区予選会
男子団体準優勝
男子個人準優勝

令和元年度

・全国高等学校総合体育大会(第64回全国高等学校弓道大会)
女子個人 ベスト37
・全国高等学校総合体育大会千葉県予選会
女子個人 優勝
・関東高等学校弓道大会千葉県予選会第5地区予選会
女子団体 準優勝
女子個人 優勝・準優勝

平成30年度

・千葉県西部地区春季学生大会
団体 準優勝
個人 優勝、3位、8位入賞
・千葉県高等学校弓道選手権大会
女子個人 2位
・千葉県高等学校弓道新人大会千葉県予選会第5地区予選会
女子団体 優勝
男子団体 準優勝
女子個人 優勝
男子個人 優勝
・関東高等学校弓道大会千葉県予選会第5地区予選会
女子個人 5位入賞

平成29年度

・関東高等学校弓道大会千葉県予選会第5地区予選会
女子個人3位

平成28年度

・関東高等学校弓道大会千葉県予選会女子団体3位⇒関東大会出場
・関東高等学校弓道大会 ベスト16
・千葉県高等学校弓道選手権女子団体準優勝⇒東日本高等学校弓道大会出場
・東日本高等学校弓道大会 準優勝

中学

バドミントン研究会

令和元年度より発足しました。高校生と一緒に練習を行い、目標を高く取り組んでいます。「勉強と部活の両立」を目指し、人間的な成長を目指しています。

活動場所第1体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】佐藤 桃子、林 大輔、吉村 渉、長谷 裕史
主な活動成績

高校

バドミントン部

バドミントン部は、毎日3面のコートは必ず取れる状態で練習が出来ます。土日の練習は、午前or午後の半日練習で練習試合を行う時もあります。人数が多いですが、部員同士仲が良く、お互い切磋琢磨し、文武両道を成し遂げてくれています。県大会出場を目標に、日々の練習に励んでいます。

活動場所第1体育館
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】佐藤 桃子、林 大輔、吉村 渉、長谷 裕史
主な活動成績

令和元年度

・柏市高校生大会 男子団体優勝
・千葉県新人戦第12地区予選会 男子団体第3位県大会出場 女子団体ベスト8
男子ダブルス第4位、第6位 県大会出場
男子シングルス第4位県大会出場
・学年別大会地区予選会 男子シングルス 地区推薦+第7位 県大会出場
・夏季大会第12地区予選会 男子ダブルス第5位、第6位、第7位
男子シングルス第5位、第8位
・千葉県総合体育大会第12地区予選会 男子シングルス第6位県大会出場

 
  • ○日本文化部[茶道・邦楽]【中高合同】
  • ○囲碁部【中高合同】
  • ○吹奏楽部【中学】
  • ○吹奏楽部【高校】
  • ○美術部【中高合同】
  • ○演劇部【高校】
  • ○書道部【高校】
  • ○競技かるた部【中高合同】
  • ○科学部【中学】
  • ○科学研究会【高校】
  • ○和太鼓研究会【中高合同】
  • ○SDGs研究会【中高合同】

中高合同

日本文化部[茶道・筝楽]

中高合同でお茶とお箏の稽古をしています。浴衣の着付けもできるようになり、文化祭ではステージ発表やお茶会を行います。中高生ともに、仲の良い和やかな部活です。

活動場所作法室・和室他
活動日火(茶道)、水・金(筝楽)
担当【顧問】田部井 將代、安武 智佐 【指導】茶道:清水 美香 筝楽:小畑 智恵、本橋 朱里、江原 優美香
主な活動成績

中高合同

囲碁部

囲碁は頭と心のスポーツと言われ、心を律する力、忍耐力、思考力、集中力、想像力(創造力)がつく楽しく伝統的なゲームです。中学高校一緒に仲良く、真剣に活動しています。まったくルールを知らない初めての人から、心得ある人まで、どうぞ囲碁部に見学に来てください! 優しい先輩たちが囲碁の楽しさを教えます!

活動場所C21教室
活動日火・水・金
担当【顧問】高橋 一之、工藤 知裕 【コーチ】風澤、高井良、山口、吉川、寺嶋
主な活動成績

中学

吹奏楽部

日常の活動を通して、精神力、集中力を鍛えることにより、学校生活の学習にも良い影響を与えられるように活動しています。音楽活動を通じて、心のハーモニーを意識し、感動を与えられるよう、心と技術を向上させるように活動しています。みなさんも一緒に音楽を通して心のハーモニーを奏でましょう!お待ちしています。

活動場所中学合奏室(第2体育館下)など
活動日火・水・金・土
担当【顧問】菱山 浩一、越 朋美
主な活動成績

高校

吹奏楽部

「音楽は楽しい、音楽を楽しめば人生はもっと楽しい」この言葉を胸に、多くの方々に麗澤サウンドを届けることを第一に活動しています。一緒に心に響く音楽を創り上げてみませんか。

活動場所音楽室
活動日火・水・金・土・休日
担当【顧問】内堀 穣、田形 直樹 【庶務】萩原 瑞樹 【指導】松井 拓野、中村 諒
主な活動成績

平成28年度

千葉県大会 金賞(本選大会)

平成27年度

日本管楽合奏コンテスト 全国大会 優秀賞
千葉県大会 金賞(本選大会)

平成26年度

千葉県大会 金賞

中高合同

美術部

【中学】中学では年に一度の麗鳳祭への参加が最大のイベントです。部誌作りやワークショップなどを開催します。普段の活動では部員それぞれの興味に基づいてイラスト作成などの創作活動をしています。気軽に参加してくださいね。 【高校】高校では年に一度の東葛地区高校美術展への出展が最大のイベントです。また、柏市夏休み子ども教室(小学生対象)にも参加し、プラ板づくり教室を開いて好評を博しています。麗鳳祭では部誌も発行。普段の活動では部員それぞれの興味に基づいてイラスト作成などの創作活動をしています。本格的に油絵を描く人もいます。気軽に参加してくださいね。

活動場所美術教室
活動日火・水・金・土
担当【顧問】松原 亜沙美、小田 敦司 【指導】畑林 和貴
主な活動成績

高校

演劇部

演劇部は、新入生歓迎公演、麗鳳祭(文化祭)の文化発表会公演、春と秋の地区発表会、年末の地区合同公演など、発表の機会にも恵まれ、とても充実しています。役者だけでなく、舞台演出でも高い評価を得ています。演劇部に入って、みんなで一つの舞台を創り上げてみませんか。

活動場所D11教室、マルチメディア教室他
活動日火・水・金・土
担当【顧問】山口 みどり、高部 貴幸、千葉 早紀 【指導】林 美里、山中 勝仁
主な活動成績

高校

書道部

モラロジアン芸術展(6月、伝統の日同時開催)、麗鳳祭(9月)、イオンモール柏周年祭パフォーマンス(11月)、全国高校文化祭(11月)、東葛地区高等学校合同書道展(1月)に出品しています。最近はパフォーマンス書道を披露する機会も増えてきました。先輩と 後輩も仲が良く和やかに活動しています。ぜひ気軽に参加してください!

活動場所書道教室
活動日火・金
担当【顧問】折笠 悠子、中野 太郎
主な活動成績

中高合同

競技かるた部

競技かるたは「畳の上の格闘技」と言われています。この競技は、試合の経過と共に刻々と変わる札の位置を把握する記憶力、決まり字が読まれた瞬間に札をとる瞬発力、長時間の試合に耐えうる体力と精神力を必要とします。団体戦では励ましあいながら共に試合をとり、絆を深めます。中・高合同で仲良く活動しています。

活動場所和室、作法室、演習教室
活動日火・金・土
担当【顧問】大坪 俊介、長谷川 みか、寺坂 俊範 【指導】矢島 慧香
主な活動成績

中学

科学部

ケミカルライトの温度による光り方の違いや、その光の強さを計測する装置の開発をしています。また、生徒たちで考えた観測装置の発案・開発を常に目指しています。和気あいあいとした雰囲気で、先輩後輩関係なくみんなで協力して活動しています。

活動場所理科B教室
活動日火・水
担当【顧問】守屋 佑太郎、岡野 優佳、芝原 真琴
主な活動成績

高校

科学研究会

部員が興味を持ったこと、関心のあることを中心に実験を行なっています。身の回りの現象や、授業で扱った現象を目の前で再現することで、より深い理解につながります。現在高校科学研究会は部員が少なく、中学科学部と合同で活動することも多いです。他学年との交流も発想の大事な刺激になりますよ!

活動場所 理科B教室
活動日 火・水
担当 【顧問】芝原 真琴、岡野 優佳、守屋 佑太郎
主な活動成績

中高合同

和太鼓研究会

和太鼓の演奏を通じて、日本の伝統文化やものの考え方に触れることのできる研究会です。文化祭の文化発表会や展示会において、日々の練習の成果を披露します。中学生と高校生が一緒に活動し、和やかな雰囲気の中で練習に励んでいます。

活動場所D11教室
活動日水・金
担当【顧問】黒沼 千鶴、野部 尊仁 【コーチ】福島 小晴
主な活動成績

中高合同

SDGs研究会

SDGs研究会では「EARTH」というチーム名で、国際目標達成のために答えのない課題に取り組んでいきます。主に学校行事等でフェアトレードコーヒーの販売とレモネードスタンドの寄付活動を行い、国際目標達成に貢献し、また学校内外で啓発活動を行います。昨年は全国大会で優秀賞を受賞しました。生徒たちが主体となり、それぞれ自分にあった分野で活動し、団体運営をしていきます。多くの生徒と協働して目標達成のために活動しませんか!

活動場所iHub教室
活動日月1回~不定期
担当【顧問】平井 嵩人、瀧村 尚也、松田 万里阿
主な活動成績